КВИ. Установки приготовления и дозирования флокулянтов и коагулянтов

Станции приготовления
флокулянтов и коагулянтов

Станции приготовления и дозирования раствора флокулянта

 
консультации и заказ оборудования:
тел.: +7 (981) 770-16-77, E-mail: sales@kwe.ru

Применение флокулянтов

Современные флокулянты типа Праестол, Магнафлок, Флопам -это синтетические водорастворимые высокомолекулярные полимеры,предназначенные для разрушения высокодисперсных коллоидных водных взвесей и эмульсий, устойчивость которых определяется сольватной оболочкой отдельных микро частиц или/и их электростатическим зарядом. Введение раствора флокулянта в незначительной дозе (0,1-1,0 мг/л или 1-3 кг/т по а.с.в. твердой фазы) в сотни раз интенсифицируют многие технологические процессы: будь то осветление речной воды после обработки коагулянтами в процессе водоподготовки или обезвоживание угольного концентрата при его обогащении.

Флокулянты типа Праестол, Магнафлок, Флопам выпускаются в виде гранулированного порошка (анионные, катионные и неионогенные флокулянты на основе поликриламида) или в виде жидких концентрированных растворов флокулянтов (катионные флокулянты: третичные и четверичные полиамины).

Станции растворения флокулянтов

Автоматические станции растворения порошкообразных флокулянтов выпускаются двух типов: трехсекционные и двухсекционные.

1)Трехсекционные станции имеют горизонтально расположенные 3 камеры с поперечным ( т.н., “cross- flow”) движением раствора полимера из секции в секцию(1- Затворение, 2 - Созревание, 3 - Аккумуляция готового раствора).

2)Двухсекционные станции горизонтальные станции растворения флокулянта более сложны в изготовлении (автоматика), занимают большую площадь, чем трехсекционные с той же производительностью, но позволяют получить хорошо созревшие растворы флокулянта высокой концентрации( 0,5%) с очень высокой ММ(>106) и низкой плотностью анионного заряда. Альтернативой последним установкам являются двухсекционные вертикальные станции растворения флокулянта, в которых бак растворения/созревания раствора флокулянта расположен над расходым баком. В двухсекционных станциях растворение и дозирование порошкообразного флокулянта типа Праестол, Магнафлок, Флопам происходит по-переменно в 1-ой и 2-ой секциях.

Типоразмерный ряд установок «К.В.И» и P&P Dosiertechnik охватывает все указанные выше типы станций флокулянтов. Баки станции выполнены из НЖ стали (SS 1.4301, t-3 mm). Баки станций флокулянта P&P Dosiertechnik также могут быть изготовлены из полипропилена (t-13 mm), что уменьшает их вес и стоимость. Автоматическая работа всех станций флокулянта обеспечивается контроллером Siemens S7-1200 через сенсорную панель KTP600.



1. Станции приготовления растворов флокулянтов P&P Dosiertechnik GmbH

Немецкая компания P&P с 1997 производит следующее высокоэффективное оборудование, отлично зарекомендовавшее себя во многих странах мира, в т.ч. и России: двух- и трехсекционные установки приготовления, дозирования и растворов флокулянтов, а также спектр вспомогательного оборудования для обращения с полимерами и системы дозирования получаемых растворов.

  • Трехсекционная система приготовления и дозирования растворов полимера для порошкообразных химикатов (Серия Polycompact PD)

    Станция растворения и дозирования  порошкового флокулянта Polycompact PD-500

    Установка POLYCOMPACT PD - это работающая в непрерывном режиме станция растворения порошкообразного полимера и дозирования раствора в которой раствор полимера готовится и созревает в трехсекционном аппарате при поперечном (crossflow) течении раствора.

    Гранулы порошкообразного полимера дозируются при помощи контролируемого электроникой шнека в высокоэффективную камеру смачивания- диспергатор, в котором каждая отдельная гранула порошка полностью смачивается затворяющей водой. Данная технология обеспечивает экономичное приготовление гомогенного раствора полимера без образования сгустков полимера. Хорошо смоченные гранулы полимера попадают в камеру растворения(первая камера), а каскадная система движения жидкости в системе обеспечивает перетекание(вытеснение) полностью готового раствора полимера из камеры созревания ( вторая камера) в камеру отбора(третья камера). В первых двух камерах обеспечивается мягкое перемешивание для оптимального растворения гранул и созревания раствора. Работа всей системы в автоматическом режиме контролируется датчиком уровня, расположенным в третьей камере. В момент падения уровня в камере отбора ниже заданной отметки установка начинает готовить новую порцию раствора полимера до достижения заданного уровня в камере отбора.

    Дополнительно рекомендуемые опции к установке: датчик сухого хода насоса готового раствора полимера и датчик минимального остатка сухого порошка в бункере флокулянта, а также система выключения установки в случае падения напора воды в системе питания, используемой для растворения порошка.

    Из камеры отбора готовый раствор с помощью насосов распределяется по точкам дозирования.


    Демонстрационное видео станции приготовления растворов флокулянтов Polycompact PD
  • Трехсекционная система растворения и дозирования полимера для жидких химикатов (Серия Polycompact PDF)

    Станция растворения и дозирования  жидкого флокулянта Polycompact PDF-500 в отапливаемом контейнере

    Жидкий полимер дозируется возвратно-поступательным объемным насосом в трубопровод затворяющей воды, где происходит его обводнение и смешение с водой. Данная технология позволяет растворить полимер наиболее экономично и эффективно. Следующей стадией является перенос не до конца созревшего раствора в ячейку растворения, в которой происходит его дальнейшая гомогенизация по средством механического перемешивания.

    Каскадная система движения раствора в установки приводит к перемещению оптимально обводненного продукта из секции растворения в секцию созревания и далее в секцию дозирования (отбора). Мягкое перемешивание в первых двух секциях обеспечивает полное растворение продукта, в результате из третьей секции можно откачивать уже полностью созревший раствор.

    Работа всей системы в автоматическом режиме контролируется датчиком уровня, расположенным в третьей камере. В момент падения уровня в камере отбора ниже заданной отметки установка начинает готовить новую достижения заданного уровня в камере отбора.

  • Двухсекционная система растворения порошкообразного полимера (Серия Polycompact PC)

    Двухсекционная система растворения порошкообразного полимера (Серия Polycompact PC)

    Установка POLYCOMPACT PC - это работающая в периодическом режиме станция растворения и дозирования раствора сухого полимера в которой раствор полимера готовится и созревает в двухсекционном аппарате периодического действия.

    Гранулы порошкообразного полимера дозируются при помощи контролируемого электроникой шнека в высокоэффективную камеру смачивания- диспергатор, в котором каждая отдельная гранула порошка полностью смачивается затворяющей водой. Данная технология обеспечивает экономичное приготовление гомогенного раствора полимера без образования сгустков полимера.

    Обводненные гранулы полимера направляются в одну из двух секций с помощью специально разработанной технологии, в которых путем мягкого перемешивания достигается его растворение. Посредством контроля над временем растворения в каждой секции достигается получение оптимально созревшего раствора. Готовый к использованию раствор откачивается из одной из секций. В это время другая секция находится в режиме ожидания, либо в ней готовится новая порция раствора полимера. В обеих секциях установки установлены датчики верхнего и нижнего уровня, которые автоматически контролируют процесс. В момент, когда в секции дозирования уровень раствора достигает минимального значения, отбор готового раствора начинается из другой секции, а в первой происходит приготовление нового раствора. Максимальное заполнение водой секций контролируется датчиками верхнего уровня.

    Время в 35-60 минут обычно достаточно для получения хорошо созревшего раствора.

     
    Демонстрационное видео станции приготовления растворов флокулянтов Polycompact PC

  • Двухсекционная станция растворения жидкого полимера (Серия Polycompact PCF и FWA)

    Двухкамерная станция растворения и дозирования  жидкого  флокулянта Polycompact  PCF и FWA

    Установка POLYCOMPACT FWA - это работающая в непрерывном режиме станция растворения жидкого полимера, в которой раствор полимера готовится с точно заданной концентрацией в двухсекционном аппарате.

    Жидкий полимер дозируется возвратно-поступательным объемным насосом в трубопровод затворяющей воды, где происходит его обводнение и смешение с водой. Данная технология позволяет растворить полимер наиболее экономично и эффективно. Далее еще не конца созревший раствор проходит через статический смеситель и поступает в специальный блок смешения, откуда после полной гомогенизации полностью готовый к использованию он направляется в расходную секцию. Работа всей системы в автоматическом режиме контролируется датчиком уровня, расположенным в данной секции. В момент падения уровня в камере отбора ниже заданной отметки установка начинает готовить новую порцию раствора полимера до достижения заданного уровня в камере отбора.

    Из камеры отбора готовый раствор с помощью насосов распределяется по точкам дозирования.


    Демонстрационное видео станции приготовления растворов флокулянтов Polycompact FWA
  • Система растворения и дозирования жидкого полимера без созревания (Серия Polymix)

    Станция растворения и дозирования  жидкого флокулянта без его созревания  Polymix

    Установка POLYCOMPACT PolyMix - это работающая в непрерывном режиме станция растворения и дозирования жидкого полимера. Сердцем этой системы является высокоэффективный узел перемешивания. Это позволяет производить эффективное разведение и прямое дозирование химикатов подверженных агломерации без необходимости их предварительного выдерживания в разбавленном виде. Отпадает и необходимость промежуточных емкостей для хранения готового раствора.

    Регулируемый насос концентрированного раствора полимера подает полимер к точке ввода. Регулируемый насос готового раствора подает заданное количество воды для затворения из бака хранения воды, который отделен от общей системы подачи воды. Данный насос также снабжен встроенной системой учета и регулирования расхода.

    Количество энергии, необходимое для оптимального обводнения или смешения концентрированного полимера с водой генерируется в динамическом смесителе. Конструкция последнего позволяет изменять интенсивность смешения и подобрать ее характеристики для любого полимера. Массовый расходомер Кориолиса на линии концентрированного полимера и индукционный расходомер на линии готового раствора обеспечивают контроль расходов и тем самым делают возможным регулировать концентрацию готового раствора с высокой точностью.

    Использование высококачественных компонентов, а также массивный дизайн всей установки обеспечивают ее надежную работу даже в трудных условиях.

    Подробные технические характеристики cтанций приготовления растворов флокулянтов P&P Dosiertechnik GmbH

    Узнать цены на станции дозирования флокулянтов и характеристики моделей >>> 

2. Вертикальные станции приготовления флокулянтов СПФВ

Вертикальная станция растворения и дозирования  флокулянта СПФВ-500

Вертикальная станция приготовления флокулянта серии СПФВ, производства «К.В.И.» (Санкт-Петербург) / P&P Dosiertechnik GmbH (Германия) – это новый тип автоматической установки растворения порошкообразных флокулянтов . Станции предназначены для приготовления водных растворов флокулянтов с концентрацией 0.05-0.5% из гранулированного порошка в автоматическом режиме.

Типоразмерный ряд станций позволяет обеспечить максимальную часовую производительность по растворяемому порошку флокулянта от 0,5 до 10 кг/час или в пересчете на готовый раствор - от 100 л/час (СПФВ-0,5) до 2000 л/час (СПФВ-10) при времени растворения полимера не более 1 часа.

Установка изготовлена из полипропилена, устанавливается на станине, имеет узел предварительного смачивания порошка, одну мешалку, щит управления на базе контроллера Siemens с сенсорным экраном и комплектуется (по согласованию с Заказчиком) дозирующим насосом готового раствора флокулянта. Станция серии СПФВ не имеет аналогов в России.




От представленных на нашем рынке отечественных и импортных двух и трех секционных станций ( с одинаковой часовой производительностью по сухому флокулянту), ЕЕ ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТ:

  • в 2-3 раза меньше занимаемая площадь
  • простота в сервисном обслуживании и более высокая надежность
По сравнению с традиционными трех секционными станциями она также обеспечивает:
  • возможность растворять любые флокулянты , в т.ч. с максимальной молекулярной массой
  • полное растворение и созревание раствора флокулянта при максимальной концентрации: отсутствие нерастворившихся (слипшихся) гранул («рыбьих глаз») приводит к снижению на 20-30% общего потребления флокулянта на предприятии Заказчика
  • в 2 раза меньше электропотребление

Технические характеристики вертикальных станций растворения флокулянтов "К.В.И."/P&P Dosiertechnik(Германия)
СПФВ-250
2 бака из ПП. Производительность - до 1,5 кг/час( до 250 л/час) по сухому флокулянту ( 0,6% раствор),
ШхДхВ (мм): 1100х1000х900, потребляемая мощность 1,0 кВт
СПФВ-500
2 бака из ПП. Производительность - до 3,0 кг/час( до 500 л/час) по сухому флокулянту ( 0,6% раствор),
ШхДхВ (мм): 1200х1300х1100, потребляемая мощность 1,0 кВт
СПФВ-1000
2 бака из ПП. Производительность - до 6,0 кг/час( до 1000 л/час) по сухому флокулянту ( 0,6% раствор),
ШхДхВ (мм): 2000х1500х1224, потребляемая мощность 2,5 кВт
СПФВ-1500
2 бака из ПП. Производительность - до 7,5 кг/час( до 1500 л/час) по сухому флокулянту ( 0,6% раствор),
ШхДхВ (мм): 2500х1800х1224, потребляемая мощность 2,5 кВт
СПФВ-2000
2 бака из ПП. Производительность - до 12,0 кг/час( до 2000 л/час) по сухому флокулянту ( 0,6% раствор),
ШхДхВ (мм): 3300х1800х1224, потребляемая мощность 5,0 кВт

Цены на горизонтальные станции дозирования флокулянтов и характеристики моделей. Описание принципа действия станции высылается Заказчику по запросу.

3. Горизонтальные станции растворения и дозирования флокулянтов СПФА

Станция растворения и дозирования  флокулянта СПФА-500

Станции СПФА, производства «К.В.И.», предназначены для получения водных растворов флокулянтов с концентрацией 0.05-0.3% из гранулированного порошка в автоматическом режиме.

Типоразмерный ряд станций позволяет обеспечить максимальную часовую производительность по растворяемому порошку флокулянта от 0,5 до 6 кг/час или в пересчете на готовый 0,3% раствор - от 170 л/час (СПФА-500) до 2000 л/час (СПФА-6000) при времени растворения полимера не более 1 часа.

Станция изготовлена из нержавеющей стали, устанавливается на станине, имеет узел предварительного смачивания порошка, две/три мешалки, щит управления на базе контроллера Siemens с сенсорным экраном и комплектуется (по согласованию с Заказчиком)дозирующим насосом готового раствора флокулянта.

Резервуар станций состоит из трех камер с рабочим объемом по 150/2000 литров каждая (СПФА-500/6000): камеры растворения, камеры созревания и камеры отбора.

Приготовление раствора флокулянта из сухого гранулированного порошка происходит в камере растворения и камере созревания. Камеры соединены друг с другом в единую гидравлическую систему. Для приготовления рабочего раствора в камеру растворения в автоматическом режиме вводится заданный объем воды и расчетное количество флокулянта, в зависимости от требуемой концентрации.
Подача воды осуществляется через автоматизированную систему контрольно-регулирующей аппаратуры. Подача воды и сухого флокулянта производится по команде датчика уровня, расположенном в камере отбора из бункера флокулянта с помощью шнекового дозатора , который включается через заданный промежуток времени после начала подачи воды (в заводской поставке - 50 сек). Количество воды, подаваемой в камеру растворения, ограничивается датчиком уровня в данной камере. Одновременно с началом подачи воды в камерах растворения и созревания на заданный промежуток времени (в заводской поставке - 2 часа) включаются перемешивающие устройства.
Следующий цикл приготовления раствора начинается после падения уровня раствора флокулянта в камере отбора до уровня 50% объема.

В комплект поставки входит детальная инструкция по запуску станции в эксплуатацию. Специфических пуско-наладочных и монтажных работ не требуется: станция подключается к электросети 380 V и трубопроводу воды с давлением не менее 3 бар. 

Технические характеристики горизонтальных станций растворения флокулянтов "К.В.И." (Россия)
СПФА-500
3 бака из НЖ. Производительность - до 0,5 кг/час( до 170 л/час) по сухому флокулянту ( 0,3% раствор),три мешалки,
ШхДхВ (мм): 800х2100х1680, потребляемая мощность 2 кВт, вес 210 кг.
СПФА-1000
3 бака из НЖ. Производительность - до 1,2 кг/час( до 500 л/час) по сухому флокулянту ( 0,3% раствор), три мешалки,
ШхДхВ (мм): 1100х2100х1680, потребляемая мощность 2,5 кВт, вес 340 кг.
СПФА-3000
3 бака из НЖ. Производительность - до 3,6 кг/час( до 1500 л/час) по сухому флокулянту ( 0,3% раствор), три мешалки,
ШхДхВ (мм): 1224х3220х1710, потребляемая мощность 2,5 кВт, вес 400 кг.
СПФА-6000
3 бака из НЖ. Производительность - до 6,0 кг/час( до 2000 л/час) по сухому флокулянту ( 0,3% раствор), три мешалки,
ШхДхВ (мм): 1724х4220х1810, потребляемая мощность 6 кВт, вес 750 кг..
Цены на горизонтальные станции дозирования флокулянтов и характеристики моделей. Описание принципа действия станции высылается Заказчику по запросу.

 

Отправить запрос на оборудование

Если Вы заинтересованы в получении коммерческого предложения на оборудование, его подборе, либо Вам необходима дополнительная техническая информация - пожалуйста, заполните приведенную анкету и мы оперативно ответим на Ваш запрос.



*





Особенности вашего технологического процесса
Я согласен на обработку персональных данных.*
 
К.В.И. (Санкт-Петербург, Россия) © 2005-2023, All rights reserved
Яндекс.Метрика